Новости

Колонка волонтеров

21 января 2024 г.

Купание в ледяной купели – непростое испытание даже для людей, считающих себя здоровыми

У традиции окунаться в прорубь на Крещение в последние годы появилось немало сторонников. Однако медики советуют помнить о возможных последствиях таких купаний (а это не только пневмония, но и другие «побочные эффекты») и учитывать состояние своего здоровья.

13 января 2024 г.

По показателям внезапной детской смертности Россия превышает общемировые показатели почти в три раза: 1,4 случая на 100 тыс. учеников в России против 0,56 случая на 100 тыс. учеников в США и Японии. Как исправить ситуацию? Об этом мы поговорим с доктором наук Леонидом Макаровым.

11 января 2024 г.

На телеканале НТВ  в программе Даниила Строяковского "ТВОЙ ДОКТОР" вышло интервью профессора Леонида Макарова "Аритмии у детей".

Новости сайта

16 марта 2014 г.

Из ЦСССА мы получили информацию о молодой семье К., живущей в небольшом поселке под Воронежем. У всех членов семьи: у папы, мамы, у дочери 4-х лет, у сына 2-х, доказано генетическое заболевание «Синдром удлиненного интервала QT».
 

17 февраля 2014 г.
Дорогие друзья.
Спасибо всем, кто заполнял нашу анкету на сайте или в школе. Анкеты уже заполнили 1700 родителей. Благодаря Вам, наши медицинские консультанты решили немного изменить её - чтобы были более конкретные вопросы, и чтобы информация  была более полной.
Спасибо  Вам Всем еще раз.

С уважением,
Марина Лесницкая
25 декабря 2013 г.

В нашей Библиотеке есть смешная история о Рождестве 25 декабря, которая называется "Рождественский карп", и которая написана одной из наших родителей Евой Лемге.

Присылайте свои смешные истории и мы с удовольствием их опубликуем.

Реестр внезапно погибших детей

24 октября 2012 г.

dragimovВо время игры на детской площадке остановилось сердце у восьмиклассника московской школы № 1017 Динара. Как стало известно МК, ЧП случилось в понедельник вечером на детской площадке возле дома 7 на улице Скульптора Мухиной                     в Москве. 14-летний Динар играл в футбол со своими одноклассниками.

По словам очевидцев, парень забил гол, а после этого внезапно потерял сознание и упал. Друзья бросились к нему, стали делать искусственное дыхание. Скорую помощь вызвал проходивший мимо мужчина. Медики не смогли вернуть мальчика к жизни. Причина смерти — сердечно-сосудистая недостаточность.

Кстати, подростки не так давно проходили диспансеризацию, обследование не выявило проблем с сердцем.

В последнее время Динар увлекся игрой в футбол, — рассказали педагоги. — Он был немного полным, из-за чего видимо, чувствовал себя не в своей тарелке и хотел похудеть. Кроме того, думаем, что играть в футбол он стал в том числе из-за некоего психологического дискомфорта. У родителей он поздний ребенок и над ним буквально дрожали.

http://www.mk.ru/

24 октября 2012 г.

dzemchuznikovДенис Жемчужников После легкоатлетической эстафеты скончался в четверг восьмиклассник школы №1376 г.Москвы. Педагоги уверены, что подростка можно было спасти.

Как стало известно «МК», урок физкультуры у восьмиклассников начался в 13.00. Сначала ученики провели разминку, а после началась эстафета.  Около 13.20 Денис пробежал 200 метров. Как говорят одноклассники, он чувствовал себя нормально и улыбался. Однако после того как достиг финала, побледнел и стал медленно сползать на землю. Учитель физкультуры бросился ему на помощь, о ЧП сообщили школьной медсестре и директору. Денису тут же стали делать искусственное дыхание, массаж сердца. Все это время ученик дышал, хотя и был без сознания.

 Как только Денису стало плохо, мы вызвали «скорую помощь», — рассказывают очевидцы. — Первая машина «03» приехала через 25 минут! Что самое ужасное — дефибриллятор был разряжен. Рация у них тоже не работала — нам пришлось самим вызывать машину Центроспаса. Вторая карета приехала еще через 10 минут. Они пытались завести сердце, но было, по-видимому, поздно.

http://lifenews.ru/news/101929

24 октября 2012 г.

ikrasnenkovИгорь Красненков, несмотря на высокий рост и плотное телосложение, был не совсем здоров (но был допущен к занятиям физкультурой). Активных игр со сверстниками сторонился. Школьники к этому относились с пониманием, его не обижали. Во вторник, 17 апреля, в 7«А» третьим по счету уроком была физкультура. После разминки подростки начали играть в футбол. Около 11 часов Игорь пожаловался сверстникам на плохое самочувствие. После этого он неожиданно упал лицом на асфальт. К нему подбежали учитель Молчанов и родитель одного из учеников. Когда Игоря перевернули, все увидели, что из носа у него идет кровь. Сергей Молчанов начал делать искусственное дыхание рот в рот, а родитель - массаж сердца. В этот момент к ним подбежали врач и медсестра школы. Пульс у Игоря не прощупывался, зрачки на свет не реагировали. Пока медсестра бегала в школу за лекарствами - кордиамином и эфедрином, - на школьную площадку въехала скорая помощь (звонок в службу "01" поступил в 11.01). Попытки врачей реанимировать Игоря оказались тщетными. Г.Орел

http://www.allrussiatv.ru/orel/news/2012/62701/

Детская страничка

10 апреля 2015 г.

В детский сад его привела мама. И не так как всех остальных детей, утром к завтраку, а перед самым обедом. Это был обычный мальчуган пяти лет,  с широко расставленными  карими глазами. Мама называла его Вовочка. В то время, как мама стягивала с него шапку и  комбинезон,  он спокойно стоял и с улыбкой поглядывал по сторонам.

Мама была смешная. Маленького росточка, с короткими светлыми растрепанными волосиками и очками  на маленьком остреньком носике.

25 сентября 2014 г.

Ура! начался Новый Учебный год!!! А для Вас, ребята, у меня есть непридуманная история: называется она: "Четыре вьетнамца"

07 марта 2014 г.
Ленин
ЗДРАВСТВУЙТЕ РЕБЯТА! СПАСИБО АНЕ ИЗ ВОРОНЕЖА И КСЕНИИ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЗА ПИСЬМА. А Я ВОТ СИДЕЛ, СМОТРЕЛ В ОКНО И ВСПОМНИЛ ЕЩЕ ОДНУ СМЕШНУЮ ИСТОРИЮ. ПРОЧИТАЙТЕ ЕЁ ИЛИ ПОПРОСИТЕ РОДИТЕЛЕЙ. ОНА НАЗЫВАЕТСЯ "ЛЕНИН".
И Я ТАКЖЕ БУДУ ЖДАТЬ ВАШИХ ПИСЕМ И РИСУНКОВ, А ТО ЗИМА ЗАТЯГИВАЕТСЯ, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НА ТРАВКУ, А СМЕШНЫЕ ИСТОРИИ НЕМНОГО ОТВЛЕКАЮТ.
ВСЕГДА ВАШ.
РОМА